律师资料
吴传枝律师-深圳房产买卖纠纷律师-深圳二手房商品房违约赔偿律师
所在地区:深圳市-福田区
执业范围:全国(不含港澳台)
擅长领域:房产纠纷、建设工程
咨询电话:13928443618
吴传枝律师,深圳专业房地产纠纷律师,北京对外经济贸易大学法律硕士,广东晟典律师事务所律师,中华全国律师协会会员、深圳律师协会会员,律师号14403201010711162,本律师执业以来服务过数家地产公司,代理过数多宗建筑工程、商品房产买卖纠纷以及房屋确权纠纷案件,具有极高胜诉率,在建筑工程及房产纠纷积累了丰富的诉讼和非诉经验。
本律师业务领域:
1、一手房二手房买卖纠纷、房屋权属纠纷、租赁纠...
联系方式
查看更多
律所:广东晟典律师事务所
手机:13928443618
邮箱:13928443618@139.com
地址:深圳市福田区深南大道国际创新中心A座17楼
网友留言
查看更多
卖方许诺“买房送学区名额”未履行时买方有权解除合同
2024-06-03 09:49:46
2024-06-03 09:49:46

 

入库编号 

2023-07-2-091-007

 

傅某甲、傅某乙诉某某房地产公司房屋买卖合同纠纷案

——卖方许诺“买房送学区名额”未履行时买方有权解除合同

 

关键词

事 房屋买卖合同 违约 卖房广告宣传学区房 要约邀请 要约 解除合同

 

基本案情

原告傅某甲、傅某乙诉称:傅某甲、傅某乙向某某房地产公司(以下简称房地产公司)购买一套商品房,房地产公司承诺购房后傅某甲、傅某乙的外孙可以就读某县实验小学,但最终未能就读该校,傅某甲、傅某乙是基于房地产公司的虚假广告及虚假承诺购买了房产,故起诉请求:1.解除双方签订的商品房买卖合同;2.房地产公司返还傅某甲、傅某乙购房款135万元并承担利息损失;3.房地 产公司赔偿傅某甲、傅某乙93600元。

被告房地产公司辩称:1.购房款并非傅某甲、傅某乙诉称的135万元;2.曾许诺学区并非虚假宣传,是因为政策原因才没能落实,且学区问题并非合同条款约定内容,傅某甲、傅某乙不能以此为由来解除合同。

法院经审理查明:2019520日,房地产公司与傅某丙(傅某甲、傅某乙的女儿)签订《定金合同》,傅某丙预定案涉房屋。同年621日,傅某甲、傅某乙对案涉房屋部分空间进行装修,工程费为8500元。2019622日,房地产公司与傅某甲、傅某乙签订《商品房买卖合同》,约定傅某甲、傅某乙购买案涉房屋,购房款121万元及税费10万元。625日,傅某甲、傅某乙办理房屋产权 登记手续,并支付契税18245元和不动产登记费80元。

另查明,房地产公司曾在售楼活动中时使用“6月前买房,9月可入学”的宣传语,购房时销售员也作出同样承诺。但在购房后傅某甲、傅某乙被房地产公司工作人员告知无法入读该学校。2019822日,傅某甲、傅某乙就上述问题向所在地市场监管局投诉,要 求退房或者补偿不能入学该校的损失和学区房附加值。经市场监管局调解,房地产公司只愿意承担未能就读某县实验小学的损失 93600元,对于退房和补偿附加值的要求不能满足,双方未达成一致故而成讼。

浙江省浦江县人法院于2020410日作出(2019)07267124事判决:一、房地产公司赔偿傅某甲、傅某乙损失93600;二、驳回傅某甲、傅某乙的其他诉讼请求。傅某甲、傅某乙不服,提起上诉,浙江省金华市中级人法院于202086日作出(2020)071953事判决:一、撤销一审判决;二、解除傅某甲、傅某乙与房地产公司之间的《商品房买卖合同》三、房地产公司支付傅某甲、傅某乙购房款等款项共135万元,并赔偿其他损失20000元以及利息损失;四、傅某甲、傅某乙将案涉房 屋过户登记到房地产公司名下;五、驳回傅某甲、傅某乙的其他诉讼请求。

 

裁判理由

法院生效裁判认为,本案的争议焦点系傅某甲、傅某乙与房地产公司之间签订的《商品房买卖合同》是否应当解除的问题。本案售楼过程中,房地产公司人员对购买案涉房屋后,傅某甲、傅某乙的外孙可以就读某县实验小学的承诺内容清楚、明确。傅某甲、傅 某乙基于该承诺签订商品房买卖合同,系对承诺内容产生了信赖利益,承诺应视为要约,对房地产公司具有约束力。现房地产公司不能兑现承诺,已构成违约。且傅某甲、傅某乙购买案涉房屋的主要目的系考虑外孙入学问题,因房地产公司违约行为导致合同主要目的不能实现,傅某甲、傅某乙有权解除合同。合同解除后,房地产公司应将购房款121万元退还给傅某甲、傅某乙,并承担工程费8500 元、税费12万元及相关利息损失。关于傅某甲、傅某乙主张其外孙不能入读某县实验小学的损失赔偿问题,虽房地产公司曾表示愿意承担93600元的赔偿,但前提系不解除合同,故该金额不能作为认定损失的依据。根据本案的实际情况,法院酌定房地产公司赔偿 20000元。 

 

裁判要旨

商品房的销售广告和宣传资料一般视为要约邀请,但在出卖人就商品房及相关设施所作的说明和允诺清楚、具体、明确,且对商品房买卖合同的订立以及房屋价格有重大影响的,则应认定为要约,对出卖人具有约束力。出卖人未实现许诺导致合同主要目的不能实现的,买受人有权解除合同并要求赔偿损失。

 

关联索引

《中华人共和国法典》第509条、第563条、第577(本案适用的是1999101日《中华人共和国合同法》第60条、第 94条、第107)

《最高人法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第3

 

一审:浙江省浦江县人法院(2019)07267124事判决(2020410)

二审:浙江省金华市中级人法院(2020)071953事判决(202086)

 

转载自人民法院案例库

律师资料
吴传枝律师-深圳房产买卖纠纷律师-深圳二手房商品房违约赔偿律师
所在地区:深圳市-福田区
执业范围:全国(不含港澳台)
擅长领域:房产纠纷、建设工程
咨询电话:13928443618
作者其他文章
最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)(法释〔2020〕25号)
最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释(2020修正)
最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释(2020修正)
业主委员会对于业主共有事项和物业共同管理事项可以自己名义提起诉讼