律师资料
彭红艳律师-深圳婚姻家庭专业律师-深圳资深婚姻家庭律师
所在地区:深圳市-福田区
执业范围:全国(不含港澳台)
擅长领域:婚姻家事
咨询电话:13088881926
执业于北京市盈科(深圳)律师事务所。
专长领域一:婚姻家事
1、擅长解决离婚纠纷。精通深圳法院对离婚纠纷的裁判规则,经验丰富,功底深厚。擅长离婚财产分割,曾代理多起涉及重大财产的离婚案件。擅长离婚谈判,解决抚养权,促成当事人和平离婚、快速离婚。
2、擅长遗产继承纠纷。曾代理多起复杂遗产继承案件,擅长解决继承中的房产纠纷、股权纠纷。
3、擅长涉港、涉外离婚纠纷、遗产纠纷。擅长处理深圳人与香港...
联系方式
查看更多
手机:13088881926
地址:深圳市福田区鹏程一路广电金融大厦30层
网友留言
查看更多
隐藏、转移夫妻共同财产在离婚分割时可判决少分或者不分财产
2024-06-02 13:51:13
2024-06-02 13:51:13

 

入库编号 

2016-18-2-014-001

 

指导案例66:雷某某诉宋某某离婚纠纷案

 

关键词

事 离婚 离婚时 擅自处分共同财产 

 

裁判要点

一方在离婚诉讼期间或离婚诉讼前,隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,离婚分割夫妻 共同财产时,依照《中华人共和国婚姻法》第四十七条的规定可以少分或不分财产。 

 

相关法条

《中华人共和国婚姻法》第47条 

 

基本案情

原告雷某某()和被告宋某某于2003519日登记结婚,双方均系再婚,婚后未生育子女。双方婚后因琐事感情失和,于 2013年上半年产生矛盾,并于20142月分居。雷某某曾于20143月起诉要求与宋某某离婚,经法院驳回后,双方感情未好转。 20151月,雷某某再次诉至法院要求离婚,并依法分割夫妻共同财产。宋某某认为夫妻感情并未破裂、不同意离婚。

雷某某称宋某某名下在中国邮政储蓄银行的账户内有共同存款37万元,并提交存取款凭单、转账凭单作为证据。宋某某称该37万元,来源于婚前房屋拆迁补偿款及养老金,现尚剩余20万元左右(含养老金14322.48),并提交账户记录、判决书、案款收据等证据。

宋某某称雷某某名下有共同存款25万元,要求依法分割。雷某某对此不予认可,一审庭审中其提交在中国工商银行尾号为4179账 户自2014126日起的交易明细,显示至20141221日该账户余额为262.37元。二审审理期间,应宋某某的申请,法院调取了雷 某某上述中国工商银行账号自20121126日开户后的银行流水明细,显示雷某某于2013430日通过ATM转账及卡取的方式将该账户内的195000元转至案外人雷某名下。宋某某认为该存款是其婚前房屋出租所得,应归双方共同所有,雷某某在离婚之前即将夫 妻共同存款转移。雷某某提出该笔存款是其经营饭店所得收益,开始称该笔款已用于夫妻共同开销,后又称用于偿还其外甥女的借款,但雷某某对其主张均未提供相应证据证明。另,雷某某在庭审中曾同意各自名下存款归各自所有,其另行支付宋某某10万元存款,后雷某某反悔,不同意支付。 

 

裁判结果

北京市朝阳区人法院于2015416日作出(2015)初字第04854事判决:准予雷某某与宋某某离婚;雷某某名下中 国工商银行尾号为4179账户内的存款归雷某某所有,宋某某名下中国邮政储蓄银行账号尾号为710193891156账户内的存款归宋某某所有,并对其他财产和债务问题进行了处理。宣判后,宋某某提出上诉,提出对夫妻共同财产雷某某名下存款分割等请求。北京市第三中级人法院于20151019日作出(2015)三中终字第08205事判决:维持一审判决其他判项,撤销一审判决第三项,改判雷某某名下中国工商银行尾号为4179账户内的存款归雷某某所有,宋某某名下中国邮政储蓄银行尾号为7101账户、9389账户及1156账户内的存款归宋某某所有,雷某某于本判决生效之日起七日内支付宋某某12万元。 

 

裁判理由

法院生效裁判认为:婚姻关系以夫妻感情为基础。宋某某、雷某某共同生活过程中因琐事产生矛盾,在法院判决不准离婚后,双 方感情仍未好转,经法院调解不能和好,双方夫妻感情确已破裂,应当判决准予双方离婚。

本案二审期间双方争议的焦点在于雷某某是否转移夫妻共同财产和夫妻双方名下的存款应如何分割。《中华人共和国婚姻法》 第十七条第二款规定:“夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。”第四十七条规定:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。”这就是说,一方在离婚诉讼期间或离婚诉讼前,隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,侵害了夫妻对共同财产的平等处理权,离婚分割夫妻共同财产时,应当依照《中华人共和国婚姻法》第四十七条的规定少分或不分财产。

本案中,关于双方名下存款的分割,结合相关证据,宋某某婚前房屋拆迁款转化的存款,应归宋某某个人所有,宋某某婚后所得养老保险金,应属夫妻共同财产。雷某某名下中国工商银行尾号为4179账户内的存款为夫妻关系存续期间的收入,应作为夫妻共同财产予以分割。雷某某于2013430日通过ATM转账及卡取的方式,将尾号为4179账户内的195000元转至案外人名下。雷某某始称该款用于家庭开销,后又称用于偿还外债,前后陈述明显矛盾,对其主张亦未提供证据证明,对钱款的去向不能作出合理的解释和说明。结合案件事实及相关证据,认定雷某某存在转移、隐藏夫妻共同财产的情节。根据上述法律规定,对雷某某名下中国工商银行尾号4179账户内的存款,雷某某可以少分。宋某某主张对雷某某名下存款进行分割,符合法律规定,予以支持。故判决宋某某婚后养老保险金14322.48元归宋某某所有,对于雷某某转移的19.5万元存款,由雷某某补偿宋某某12万元。

 

来源:人民法院案例库

律师资料
彭红艳律师-深圳婚姻家庭专业律师-深圳资深婚姻家庭律师
所在地区:深圳市-福田区
执业范围:全国(不含港澳台)
擅长领域:婚姻家事
咨询电话:13088881926
作者其他文章
最高人民法院关于审理涉彩礼纠纷案件适用法律若干问题的规定(法释〔2024〕1号)
最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(二)(征求意见稿)
婚后以个人财产购置的房屋应认定为夫妻共同财产还是个人财产
婚姻关系存续期间孕育的子女推定丈夫为该子女的父亲是基本原则